Страницы

суббота, 12 февраля 2011 г.

Горы Демерджи в Крыму и Монтсеррат в Испании очень похожи!

Друзья мои,

не могу не написать об интереснейшем факте, который открылся после опубликования поста "Конное путешествие по Демерджи".

Мне пришел комментарий Оксаны Масайло о том, что Демерджи поразительно похожи на горы Монтсеррат в Испании. Оксана, после путешествия по Испании, выложила очень подробный и познавательный пост. Я внимательно прочитала ее заметки , посмотрела фото - действительно, очень похоже!

Смотрите сами:

Монтсеррат – горный массив на севере Испании, в сердце провинции Каталония, примерно в 50 км от Барселоны.
горы
Монтсеррат в переводе с каталонского означает гора пила или зазубренная гора. И на самом деле ветер и вода за тысячи лет создали горы необыкновенной красоты – причудливые каменные образования одновременно похожи на зубы неведомого дракона и на замки из песка, которые создал неведомый зодчий. Существует даже легенда, будто ангелы с помощью золотой пилы изрезали горы, пытаясь построить жилище для Девы Марии.
горы
Но Монтсеррат знаменит не красотой своих горных пиков, а монастырем, который находится там на высоте 725 метров над уровнем моря, почти на отвесном утесе.
Монастырь
Здесь поселились бенедиктинцы (члены монашеского ордена, основанного в начале VI века преподобным Бенедиктом Нурсийским).
Последние постройки датируются началом XX в. Сейчас в монастыре живет около 100 монахов-бенедиктинцев. Также имеется гостиница, в которой останавливаются паломники.
 горы
Монастырь
Монастырь

 Место это издавна привлекало к себе паломников и туристов, и в 1892 году там был построен фуникулер от местечка Monistrol de Montserrat до монастыря. Впоследствии он был заменен канатной дорогой, но старый фуникулер все еще возит туристов от монастыря к вершине горы Santa Magdalena, откуда по тропинке можно добраться до отшельнического скита St. Jeroni.


канатка

Подробнее здесь

2 комментария: